Лента новостей

Ученые Сеченовского Университета стали победителями конкурса российско-китайских грантов Российского научного фонда. Проект «Разработка адаптивной технологии биопечати с использованием машинного обучения и биочернил на основе нановолокон для персонализированной реконструктивной хирургии спинного мозга и задней пластинки века» нацелен на создание технологической платформы для восстановления сложных тканевых дефектов — одной из ключевых нерешенных задач современной медицины.

Команда разработает технологию, которая сможет автоматически регулировать процесс создания биотканей с помощью алгоритмов машинного обучения и специальных биочернил на основе нановолокон. Такой подход позволит формировать конструкции, максимально приближенные по структуре и механическим свойствам к живым тканям, что значительно повышает шансы на успешное восстановление анатомически сложных областей. В перспективе эти решения помогут восстановиться пациентам с тяжелыми травмами спинного мозга и дефектами мягких тканей лица.

Руководителем проекта стал заместитель директора Института кластерной онкологии имени Левшина и доцент кафедры онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии Павел Каралкин. В консорциум вошли ученые Сеченовского Университета, специалисты Сколтеха и ИТЭБ РАН, а также крупнейшее в Китае отделение пластической и реконструктивной хирургии Шанхайского университета Цзяотун. Партнером проекта выступает компания «Нейрографт».

«Запуск данного исследования и его поддержка со стороны РНФ стали результатом успешной проектной стажировки коллектива авторов в рамках реализации программы по повышению международной академической мобильности для сотрудников и учащихся. Мы рассчитываем, что привлечение ведущих клиницистов-исследователей со стороны Китая дополнит уникальные компетенции Сеченовского Университета в области регенеративной медицины, а разрабатываемая платформенная технология биопечати найдет практическое применение в различных направлениях реконструктивной и пластической хирургии», — поделился Павел Каралкин.

В рамках проекта команда разработает новый биопринтер для трехмерной биопечати тканей и органов. Для инженерных решений и адаптации оборудования будет задействована инфраструктура Научно-технологического парка биомедицины и Инжинирингового центра Сеченовского Университета.

Ученые рассчитывают, что разработанные в рамках проекта технологии в перспективе позволят изменить подходы к восстановлению тканей после тяжелых травм и станут основой для новых биомедицинских продуктов на базе отечественных решений.

Материалы предоставлены Сеченовским Университетом

4 декабря 2025 года в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко прошла ежегодная научно-практическая конференция "Современная фармация и фармакология: вызовы и перспективы".

В ней приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры фармакологии, студенты лечебного и фармацевтического факультетов нашего университета, ученые Института фармакологии Харбинского медицинского университета.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась профессор Татьяна Александровна Бережнова – декан фармацевтического факультета и заведующая кафедрой фармакологии. Она акцентировала внимание на стратегической значимости российско-китайского сотрудничества в сфере фармакологии. Подчеркивая важность междисциплинарного взаимодействия и обмена научными достижениями, Татьяна Александровна обозначила перспективы дальнейшего развития этого сотрудничества, что является ключевым фактором для инновационного прогресса в области фармакотерапии.

Профессор Харбинского медицинского университета, руководитель Международной лаборатории кардиоваскулярных медицинских исследований Яньань Цзян представила доклад «Традиционная китайская медицина: от классической мудрости к современному применению».

Традиционная китайская медицина (ТКМ) имеет многовековую историю, основанную на философских концепциях, таких как инь и ян, пять элементов (у син) и теория ци. Эти принципы формируют основу диагностики и лечения в ТКМ, предлагая целостный подход к здоровью, который учитывает физическое, эмоциональное и духовное состояние пациента.

Профессор Цзян подчеркнула, что интеграция ТКМ с современной медициной может значительно обогатить терапевтические стратегии, особенно в лечении хронических заболеваний, таких, как сердечно-сосудистые патологии. Она отметила, что многие методы ТКМ, включая фитотерапию, акупунктуру и другие, уже доказали свою эффективность и безопасность в клинических исследованиях. Так, современные научные исследования подтверждают её потенциал в снижении уровня холестерина, артериального давления и воспаления, что делает её ценным дополнением к фармакотерапии.

Профессор Ян Хун, ведущий исследователь из Института фармакологии Харбинского медицинского университета, представила глубокий анализ патогенеза остеопороза и последних достижений в области его лечения. В своем докладе она обобщила результаты исследований, проведенных в ведущих лабораториях университета. Особое внимание было уделено молекулярным и клеточным механизмам, лежащим в основе патогенеза остеопороза, а также современным подходам к фармакотерапии остеопороза.

Доценты кафедры фармакологии Павел Александрович Красюков и Андрей Сергеевич Бушуев представили научные доклады на актуальные темы. Первый доклад был посвящен исследованию окисления 4-аминотолуола (п-толуидина) озоном в ледяной уксусной кислоте. Второй доклад касался лечения остеоартрита у пациентов с сопутствующими заболеваниями.

Интересную презентацию представили студенты лечебного факультета Станислав Ролдугин и Вячеслав Хрусталев – «Анализ и перспективы использования слизи ахатины в современной медицине». В своем исследовании они показали, что некоторые компоненты слизи могут обладать антибактериальными, противовоспалительными или заживляющими свойствами, а перспективы ее использования в современной медицине могут быть связаны с разработкой новых лекарственных препаратов или средств для лечения различных заболеваний.

Конференция прошла в онлайн-формате на английском языке.

Материалы предоставлены Воронежским государственным медицинским университетом им.Н.Н.Бурденко

21 ноября под эгидой Российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) состоялась I онлайн-конференция для представителей медицинских колледжей России и Китая, организованная Кубанским медуниверситетом при поддержке Харбинского медицинского университета (КНР).

В мероприятии приняли участие 16 образовательных организаций среднего профессионального образования, которые представили свои колледжи, обменялись опытом, обсудили направления международного сотрудничества и возможности реализации совместных проектов. Конференцию открыл ректор КубГМУ Сергей Алексеенко, зачитав приветственный адрес исполнительного директора РКАМУ Андрея Свистунова. В своем выступлении ректор подчеркнул высокую значимость прямого диалога между образовательными организациями двух стран для развития медицинского образования, практики и межкультурного взаимодействия. Онлайн-формат позволил собрать широкий круг участников и стал новой точкой развития международного взаимодействия в рамках РКАМУ.

Материалы предоставлены Кубанским государственным медицинским университетом

Делегация Иркутского государственного медицинского университета (ИГМУ) в рамках соглашения о сотрудничестве со Столичным медицинским университетом (СМУ), г.Пекин, приняла активное участие в ряде значимых мероприятий, проходивших в Китае с 20 по 25 октября 2025 года:

- Международный форум «Инновации и развитие»,
- Биомедицинский форум,
- 6-й Международный форум молодых учёных СМУ,
- Юбилейные мероприятия, посвящённые 65-летию СМУ

В состав делегации вошли представители администрации вуза:
‣ проректор по учебной работе Хамнуева Л.Ю.
‣ проректор по научной работе Малов С.И.
‣ декан по работе с иностранными обучающимися и международным отношениям сотрудничеству Крупская Т.С.

Во время визита делегация посетила Шанхайский научно-технологический промышленный парк, Институт наук о жизни Восточно-Китайского педагогического университета, выставочный зал инновационного кластера «Да Линхао Вань». Была организована демонстрация передовых технологий в области диагностики, лечения и реабилитации, включая использование искусственного интеллекта. Участники ознакомились с новыми разработками в медицинском оборудовании и инновационных решениях для ухода за пожилыми людьми.

Основные события форума:

21–22 октября делегация приняла участие в Пленарном заседании Международного форума в Шанхае. Организаторы: Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР и СМУ, более 3 000 участников, в том числе 52 иностранных из 14 стран. Среди выступающих высокопоставленные чиновники Министерства труда и социального обеспечения КНР, партийные деятели и ведущие учёные мира. От ИГМУ с докладом о раннем выявлении гепатоцеллюлярной карциномы выступил профессор С.И. Малов.

Форум в Шанхае завершился заседанием руководителей медицинских вузов и научных центров, направленным на обсуждение перспектив развития научного сотрудничества и повышения качества медицинского образования.

23–25 октября продолжилась работа в Пекине на базе СМУ – участие в работе биомедицинского форума и международного форума молодых ученых, где прозвучали фундаментальные доклады, посвященные достижениям медицинской науки и общественного здравоохранения.

Делегация ИГМУ посетила кампус СМУ, библиотеку, музей, учебные классы, лекторские аудитории, анатомический музей, выставку картин студентов СМУ, посвященную юбилею СМУ. Визит в университетский госпиталь неврологии и нейрохирургии поразил диагностическим оборудованием и новейшими лечебными технологиями.

Визит завершился встречей с руководством СМУ – секретарем партии Хон Ванг, директором департамента международных обменов и сотрудничества профессором Ма Лу, деканом факультета постдипломного образования, сотрудниками университета. Была дана высокая оценка результатам работы форума, эффективности взаимовыгодного сотрудничества, согласованы планы дальнейшего взаимодействия.

Материалы предоставлены Иркутским государственным медицинским университетом

Посещение 9 клиник разного профиля, участие в 5 международных форумах и конференциях, 2 соглашения о сотрудничестве — такой стала рабочая поездка в Китай для сотрудников Университетской клинической больницы № 3. В фокусе внимания российских и китайских клиницистов вопросы от искусственного интеллекта до традиционной китайской медицины.

«Китайская медицина показывает беспрецедентное развитие. И в первую очередь это касается организационных решений — для китайских клиник обычная практика принять в день несколько десятков тысяч пациентов. Электронная регистратура, система навигации машины скорой помощи, «умное» видеонаблюдение, которое блокирует вход в больницу неблагонадежным пациентам — тем, кто нарушает правила посещения медицинского центра, не оплачивает прием. В планах нашего визита было не только смотреть, но и перенять лучшее», — делится впечатлениями Ксения Шевцова, заместитель главного врача УКБ № 3 Сеченовского Университета.

Основная цель визита — поиск точек соприкосновения с ключевыми университетскими клиниками Поднебесной для дальнейшего сотрудничества и обмена опытом. Прежде всего, в области совместной научной работы и разработок в области ИИ. Так, с клиницистами The Second People’s Hospital в г. Гуйян достигнута договоренность о совместных исследованиях на российской и китайской популяциях на темы когнитивных расстройств и болевого синдрома.

В начале 2025 года в рамках научно-практической конференции «Боль: вне границ», которая проходила в УКБ № 3, было анонсировано открытие междисциплинарного центра «Медицина боли» Сеченовского Университета. В центре планируется применять все современные методы лечения боли, включая традиционную китайскую медицину. «Клиника традиционной медицины в городе Уси (провинция Цзянсу) отличается научным подходом к традиционной китайской медицине, — рассказывает Ксения Шевцова. — Это стало решающим фактором для выбора места стажировки для наших специалистов в области иглорефлексотерапии».

«Сегодня медицина Китая — это уникальное сочетание высокотехнологичных клинических методик и народной медицины. Искусственный интеллект, VR- технологии, робот-ассистированная хирургия, цифровая организация медицинского процесса — все это наряду с традиционной китайской медициной позволяет достигать высокой эффективности лечения. Опыт китайских коллег восхищает — подобный прорыв в медицине был достигнут в течение последнего десятилетия. Будем стремиться к интеграции лучших кейсов и практик, как в УКБ № 3, так и в Клиническом центре наук о здоровье Сеченовского Университета», — подчеркивает Елена Поддубская, главный врач УКБ № 3 Сеченовского Университета.